ABOUT RELY-MEASURE
您的当前位置:主页 > 使用说明 >

第793期光明区

发布时间:2021-01-02 10:54 作者:365真人游戏

  已致电留言市民并向其作出以下解释:关于近期部分群众自发前往虹桥参观游览,导致片区交通拥堵、人员较多的问题,光明区高度重视,正在积极研究解决方案。目前,计划采取以下措施:一是配强安保力量,为市民群众提供游园引导、秩序维护等服务。二是联合交警、公安等部门,加强对人流、车流高峰期的交通疏导和治安管理。三是采取科技手段,科学监测分析虹桥及公园游览人数,根据虹桥设计建设荷载和疫情期间人流管控的要求,进一步强化限流、疏导等管理。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:一是赣深铁路计划于2021年12月建成通车,将有利于提升光明城站的服务水平和交通辐射功能,为打造综合型国家科学中心交通枢纽奠定坚实基础。二是光明区积极协调增加停靠班次,适当增加光明城站的中长途功能,进一步提升光明区对外的辐射力及区域可达性。一方面将增强城际服务功能,结合重大项目需求增加特定时间(周末、早晚)往返临近中心城市、城区的班次(广州、香港、福田等),构建光明“半小时城市圈”,巩固光明区在大湾区综合性国家科学中心的核心节点功能;另一方面将拓展长途客运功能,利用赣深高铁开通及广深港客运专线优化组织的契机,增加到达省外中心城市特别是中部偏东城市(赣深高铁连接方向)的停靠班次,加强与长三角地区、其他综合性国家科学中心的联系交流。三是《深圳市轨道交通线)》涉及光明区线号线号线号线号线,光明区城市轨道交通规划及在建总长约70公里,规划车站共26座,其中换乘车站5座。目前6号线号线号线号线支线南延段计划年内开工,正在积极协调争取18号线纳入五期建设规划。

  问题3、光明凤凰街道塘尾社区高墩5巷11号1楼存放了很多生肉,感觉很不卫生。

  针对市民反映的问题,光明区立即安排执法人员赴现场开展核查。经核查,该经营场所经营者持有营业执照和食品经营许可证。经检查,现场有冻库(内存放牛杂约1800余斤、牛废料约800余斤),未发现有进口冻肉,检测机构已到现场开展核酸检测(共采样人员4人份、产品样品2份、环境样品1份),并安排检测机构于12月18日对肉品质量开展检测。下一步,光明区将根据检测结果依法进行处理。光明区已于12月15日下午将办理结果反馈给留言市民,市民对办理工作表示满意。

  今年光明区商品房供应量大幅增加,新房成交量增长明显,接下来光明区将会加大居住用地供应,助推新建商品住房加快开工,推进新建商品住房入市销售,从供给侧发力缓解住房供需矛盾。预计明年面向市场推出的新建商品住房面积将不少于80万平方米,新项目入市会在房地产信息平台做相关公示,已告知市民可持续关注相关资讯。

  问题5、公明街道社区广场北路有一家江南映像烧烤店,油烟很大,影响周边居民生活。

  1.经调查,市民所述的江南映像烧烤店实际名称为“深圳市光明区疆南印象烧烤店”。该店位于光明区公明社区富豪花园C区3栋1号楼君业大厦101,已办理工商营业执照,主要从事餐饮烧烤行业。该店安装有油烟净化器,前期因油烟管道出口位置不高,造成油烟扰民,导致群众投诉。执法人员已责令该店完善油烟管道,落实油烟高空排放的要求。12月15日现场检查时,该店正在进行管道整改,目前该店已将油烟管道通至楼顶排放。后续将加强对该店的监督管理,督促其做好油烟治理及治理设施的维护工作,并做好该店的餐饮油烟监测工作,确保其油烟达标排放。

  2.已于12月16日电话回复市民,其对处理结果表示满意。已同时建议市民后续若再遇此类现象,可直接拨打深圳市生态环境局光明管理局投诉热线)进行反映,执法人员将及时跟进处理。

  已与留言市民沟通,市民表示严格执法是好事,今后也会更加理解并支持城管工作,但其希望能划线管理,多给生意人一点空间。

  问题7、光源四路邦凯城工业园附近路测的交通指示牌标识有损坏,希望进行维修。

  经核查,市民留言提及的路侧标志牌破损位置为光源四路,路侧交通标志牌破损问题属实。光明区已于12月15日完成破损标志牌更换。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:一是2015年至今,光明区已按照市委市政府工作部署,累计建成充电桩超过3600个,其中快充桩1300多个,慢充桩2300多个,基本形成了覆盖全面、以快为主、以慢为辅、快慢结合、布局均衡的充电设施网络,能够基本满足市民不同车辆的充电需求。二是2020年,光明区印发了《光明区新能源汽车充电设施管理暂行办法》,建立由发改部门统筹,住建、交通等行业主管部门齐抓共管的工作机制,通过政策解答、实施充电设施补贴、帮助企业协调解决问题等方式,引导企业加大投资建设力度。三是2021年光明区将继续加建、新建大约400个新能源汽车充电桩。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:勤诚达正大城小区规划共四期,其中一期与二期幼儿园于2020年10月正式开学,三期与四期将新建一所幼儿园。

  市民留言所述为东长路南段项目,已电话回复市民关于东长路南段开通事宜:东长路(东明大道-光明大道)段预计明年六月份打通,已取得市民的满意评价。

  问题11、1.建议虹桥公园红桥从广深高铁和赣深高铁上面横跨。2.牛山公园东面最高山头上修建和红花山一样的塔楼,提升光明最好公园颜值。3.区行政公共大楼广场灯光太暗,建议安装高架灯。

  1.原虹桥公园设计方案是横跨广深高铁和赣深高铁,经与铁路部门沟通,因红桥桩基深入地下十几米,如果采取横跨方案将严重影响铁路运行安全和市民游玩安全,因此取消了横跨铁路方案。

  2.牛山公园东面最高的山头地势险峻,地形陡峭,不具备施工条件;且山头地质条件不满足修建塔楼的要求,安全隐患较大,所以无法实施。

  3.区行政公共大楼目前共设置364个射树灯、122个3米庭院灯、120个埋地灯。一是考虑到周边的居民和大楼的员工经常在广场游玩和散步,人流量较大,人员相对密集,安装高架灯存在较高安全风险。二是区行政公共大楼周边居民区较多,高架灯照明度太大,可能对周边造成光污染。基于以上两个原因,区行政公共大楼广场没有采用高架灯。光明区将督促管养单位加强对广场景观灯的巡查和维护,对可以调整亮度的部分景观灯进行调整,保障区行政公共大楼广场周边照明亮度。

  问题12、光明区2020公租房正大城项目签约率低。供应住房数量和签约率应该同样重要。

  勤诚达正大城项目未认租的房源将会根据最新的住房政策和全区各类群体的住房需求重新拟定供应计划,具体以发布的供应通告为准,后续光明区将进一步研究市民的建议。

  问题13、位于光明街道滨河苑小区2栋与新地中央之间原小公园,每天晚上七点半到九点半都播放广场舞,播放音乐噪音很大,严重扰民。

  经现场核查,市民反映的现象属实。光明区已对造成噪音扰民行为的广场舞领队进行批评教育,并按照相关规定,督促其降低音响音量,提醒其长期遵守。广场舞领队已当场改正,并保证不再影响周围居民的正常生活。

  1.已致电留言市民并向其作出以下解释说明:一是目前楼村社区硕泰路施划停车位47个。二是由于该道路停车位较少难以满足附近居民群众需求,街道已计划通过“宜停车”泊位规划的方式增加该路段停车位。经咨询市交通运输局光明管理局,由于该处道路过窄,道路条件不适合增加停车位。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:一是光明区一直高度重视轨道线路声屏障相关事宜,为降低地铁运营对沿线居民造成影响,声屏障标准已经较环评批复作过一次较大的优化提升,光明1号区段噪声治理措施部分区段优化为双线全封闭声屏障,其余段由于受现有桥梁结构限制难以设置全封闭声屏障,也已由原环评方案设置3.1m直立式声屏障优化为4.1m直立式大折臂式声屏障。二是光明区已第一时间将大家反映的诉求转至地铁集团,强调地铁集团要高度重视、认真研究群众诉求。三是今年9月,地铁集团完成了对该区间段的噪音监测,通过降低该段的列车运行速度的临时方案(速度由原70降低至51)降低噪音污染,10月份组织各方面专家开展了专家咨询会;市相关部门也在进行充分地研究、论证永久降噪方案,目前已完成各部门征求意见阶段,准备报市政府审定。后续将密切跟踪工作进度,及时向业主反馈研究进展,争取给业主朋友一个满意的答复。

  1.已电话与留言市民联系,并向其作出以下解释:一是裕湖公园是免费向市民开放的民生公园,其配套的停车场为免费公益性停车场。随着周边居民私家车保有量的增加,车位紧缺是普遍性问题,公园内的免费停车位确实存在被长期占用的情况。二是接到市民的留言后,相关部门已立即前往现场核查停车场内的车辆情况。经核查,停车场内的车辆均不属于“僵尸车”,交警部门无法采取相应的执法措施;且由于该停车场属于免费公益性停车场,公园管理人员无法规定车辆停放时间。

  2.留言市民建议将该停车场改为收费停车场。光明区将积极协调有关部门,研究将该停车场改为收费停车的可行性,以提高车辆的流转率;同时要求公园管理人员对车主加强劝导,提高车主文明停车意识。

  为加强深圳市道路施工管理,避免道路反复开挖,由深圳市交通运输局牵头制定了《深圳市道路挖掘计划管理系统》,系统实现了“道路挖掘计划一张图”功能,通过该系统将施工范围重叠项目统一进场施工,从源头上减少道路反复开挖。我区严格执行《深圳市占用挖掘道路管理办法》,挖掘新建、扩建、改建的城市道路交付后使用未满5年或者大修竣工后未满3年的,或者横破挖掘双向六车道以上主干道的,依法不予许可占用挖掘,同时交通、交警、城管、住建和街道等部门将继续加大联合执法行动力度,严厉打击非法开挖行为。

  已向市民作出以下解释:区级公共住房所面向的配租群体将根据每年市级主管部门下达的安居工程供应任务统筹安排。我市公租房配租工作统一按照《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》执行,后续的分配方案将根据最新的住房政策和全区各类群体的住房需求统筹考虑。

  已于12月15日下午电话联系留言市民,向其解释说明社区股份公司在返还土地的开发建设情况。目前54万平方米返还土地的首期用地8万多平方米正在开工建设,预计明年可以入市进行交易,各社区股份公司将按公司土地所占比例进行效益分配,各股份公司股东分红将会提高。留言市民已了解相关土地开发情况,对回复表示满意。

  问题20、反映联通信号问题,去年到现在信号都没有改好,多次向联通公司反应都没有效果。

  已于当天安排相关单位进行核查整改。经初步检测,市民投诉地点附近联通信号无故障,但晚上人多的时候会出现网络拥塞,上网速度可能会影响。已与市民联系,技术人员将于2月16或17日上门为市民做进一步的信号检测,针对问题提出市民满意的解决办法并进一步优化联通信号。

  问题21、光明区的公常路道路的路灯亮度不够,车辆行驶安全性不够,请有关部门研究解决。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:公常路由深圳市交通公用设施建设中心于2013年10月开工建设,2018年竣工,2019年移交至区城管和综合执法局接管;现公常路(光侨路-黄江交界)段,正在开展中山大学深圳校区段下穿改造工程。因施工影响,造成公常路目前全线路灯照明效果欠佳。光明区将督促路灯管养单位加强已建成路段巡查、维护,确保除施工路段外其余路段的路灯正常运行。待公常路建设全线贯通后,根据实际情况再组织全线调整,提高路灯照明亮度,保障市民出行安全。

  光明区2020年秋季学期幼儿园招生时间为6月20日-7月10日,招生结束后有空余学位可随时补招;学校将采用分类招生的录取规则,民办幼儿园参照非小区配套公办园的学位类型进行录取。家长可到幼儿园登记学位需求,在学期结束前,幼儿园将按照有关规定及办学规模并结合剩余学位数,确定插班年级及人数,统一通知登记表上的家长按照《深光教〔2020〕114号 光明区教育局关于做好2020年秋季学期幼儿园招生工作的通知》要求上交报名资料,各幼儿园将根据光明区学前教育积分入学办法进行录取。咨询电线、公明长春北路乱脏差,部分人行道还是泥巴路,凹凸不平,尘土飞扬。

  1.经咨询市交通运输局光明管理局,该道路情况需经过实地查勘后方可开展修复。

  2020年12月17日,11时,经与袁女士沟通,得知其房屋位置位于圳美老人中心附近,反馈其房屋在2009年进行过申报,2013年将申报过的房屋拆除重建,因其拆除原有房屋,原平房已灭失,新建房屋属于违法建筑,无更名登记说法。其咨询旧改、更新赔偿问题,0962后的违建一般按照重置价标准进行补偿,其赔偿确权由相应所在地的街道办按照相关法律法规进行确权。袁女士可在街道了解房屋情况时,向街道提出,并提供相关依据,可在避免自己应有的权利受到损失。

  问题25、光明区勤诚达正大城公租房马上就要办理入住。几百户租户的孩子面临转学插班问题。我们希望正大城幼儿园和勤诚达学校在安排补录的同时,尽快安排扩班,让孩子就近入学。

  1.勤诚达正大城小区规划共四期,其中一期与二期幼儿园于2020年10月正式开学,办学规模12个班。目前共开设9个班级,4个小班,3个中班,2个大班。因部分业主尚未入住,班级未开满,家长可到幼儿园登记学位需求,在学期结束前,幼儿园将按照有关规定及办学规模并结合剩余学位数,确定插班年级及人数,统一通知登记表上的家长按照《深光教〔2020〕114号 光明区教育局关于做好2020年秋季学期幼儿园招生工作的通知》要求上交报名资料,各幼儿园将根据光明区学前教育积分入学办法进行录取。咨询电线.关于小学插班问题:光明区在每年六月初启动插班申请,经和住建部门商议,只要是在学位申请时能够入住,持有和住建部门签订的公租房合同可以申请义务教育学位。区教育局会在招生网站发布招生计划,符合就读条件的学生可以申请学区范围内有插班计划的学校;春季全区学校不招收插班生。光明区会尽最大努力解决插班需求,如学校有空余学位,将结合实际需求及教育资源情况确定插班生计划,供适龄儿童积分入学。如学校已达最大招生规模,无法解决插班需求,请家长选择学区范围内有插班计划的其他学校进行申请。 (民办学校、不限学区)

  已电话与留言市民联系,并向其作出以下解释:一是深圳市已实施了四期轨道建设规划,其中第三期及第四期还包括建设规划调整,目前市发展改革委在研究五期建设规划线号线纳入五期建设规划实施。二是轨道建设规划是综合考虑交通需求、财政能力、建设能力及审批难度等因素编制,上马线路的具体时序要统筹研究后确定。三是18号线串联了沙井、光明、观澜、平湖、横岗、盐田等片区,对于促进建立深圳市东西向连接的快速通道具有重要意义,除光明区外沿线各区均在积极争取,光明区将继续协调市发展改革委,推动18号线早日启动建设。

  2.经现场核查,该道路为双向两车道,人行道宽4.3米。而一条机动车道至少需要3.2米,若拓宽一条机动车道则人行道仅剩1.1米,无法满足行人和非机动车通行,若需路面拓宽一条车道,因此需规划建设部门处理。

  已致电留言市民向其解释:光明区坚持贯彻“房住不炒”的要求,持续加大商品房供应,预计2021年面向市场供应新建商品住房不少于80万平方米,新建商品住房价格将会在较长时间内保持平稳。同时严格执行房地产调控政策,推行清单式管理细化审核、加强市场乱象整治,近期开盘的项目也落实新政要求,优先满足无房家庭的购房需求,多维发力保障房地产市场平稳发展。

  已致电留言市民并向其作出以下解释说明:一是光明区一直高度重视轨道线路声屏障相关事宜,为降低地铁运营对沿线居民造成影响,声屏障标准已经较环评批复作过一次较大的优化提升,光明1号区段噪声治理措施部分区段优化为双线全封闭声屏障,其余段由于受现有桥梁结构限制难以设置全封闭声屏障,也已由原环评方案设置3.1m直立式声屏障优化为4.1m直立式大折臂式声屏障。二是光明区已第一时间将大家反映的诉求转至地铁集团,强调地铁集团要高度重视、认真研究群众诉求。三是今年9月,地铁集团完成了对该区间段的噪音监测,通过降低该段的列车运行速度的临时方案(速度由原70降低至51)降低噪音污染,10月份组织各方面专家开展了专家咨询会;市相关部门也在进行充分地研究、论证永久降噪方案,目前已完成各部门征求意见阶段,准备报市政府审定。后续将密切跟踪工作进度,及时向业主反馈研究进展,争取给业主朋友一个满意的答复。

  光明区2020年秋季学期幼儿园招生时间为6月20日-7月10日,招生结束后有空余学位可随时补招,学校将采用分类招生的录取规则,民办幼儿园参照非小区配套公办园的学位类型进行录取。请家长到幼儿园登记学位需求,在学期结束前,幼儿园将按照有关规定及办学规模并结合剩余学位数,确定插班年级及人数,统一通知登记表上的家长按照《深光教〔2020〕114号 光明区教育局关于做好2020年秋季学期幼儿园招生工作的通知》要求上交报名资料,各幼儿园将根据光明区学前教育积分入学办法进行录取。咨询电线.未来光明科学城是否会扩至全区?2.在科学人才的政策和配套方面光明区已经落地了哪些措施,在吸引人才方面还将作出哪些努力。3.光明区高中园的最新动态和规划希望能够分享一下。

  1.根据《深圳市人民政府关于光明科学城空间规划纲要的批复》,深圳光明科学城规划范围北起深莞边界,东部和南部以光明区辖区为界,西部以龙大高速和东长路为界,规划总面积 99 平方公里。

  2.已致电留言市民向其解释了市区人才政策优化调整思路和方向,下一步光明科学城人才工作重心,突出“来了就是光明人”的导向,围绕建设世界一流科学城和深圳北部中心的长远目标,坚持引进和培育并重引进高层次人才,确保政策覆盖到位、服务保障到位、关心支持到位。3.光明高中园总办学规模150班,提供高中学位7500个。项目选址位于马田街道将石社区,公明南环大道南侧、上石家路西侧,该项目已开工建设,预计2022年5月30日交付使用。


365真人游戏
Copyright © 2018 365真人游戏 All Rights Reservrd 版权所有 技术支持:捷搜网络
网站部分图片来自互联网,如有侵权,请及时通知,我们会及时更换!